Quotidiani locali

SABATO SPORT 

Anticipi: Juventina-Sistiana e derby sul Carso

CALCIO Eccellenza: Manzanese-Virtus Corno (15), Cordenons-Chions (14.30). Promozione: Juventina-Sistiana (14.30). Prima Categoria (14.30): Zarja-Primorec (Basovizza), Mariano-Isontina, Ruda-Villesse....

CALCIO Eccellenza: Manzanese-Virtus Corno (15), Cordenons-Chions (14.30). Promozione: Juventina-Sistiana (14.30). Prima Categoria (14.30): Zarja-Primorec (Basovizza), Mariano-Isontina, Ruda-Villesse. Serie A1 Amatori a 11 (14.30): Ancona Due-Staranzano (Paderno), Valvasone-Aurisina (S.Martino al Tagliamento). Serie A2 Amatori a 11 (14.30): Muglia Fortitudo-Inter S.Sergio (Muggia), Pieris-Tagliamento (Begliano), Leon Bianco B-San Luigi (Cormons via Gorizia), Basaldella-Leon Bianco A. Berretti: Pordenone-Triestina (14.30). Juniores regionali (17.30): S.Luigi-Cordenons (Dolina), Ronchi-Manzanese (Vermegliano), Fontanafredda-Ronchi (Vigonovo), Torviscosa-Gemonese, Virtus Corno-Lumignacco; Audax Sanrocchese-Trieste Calcio (Go v. Baiamonti), Aurora-Ism Gradisca, Domio-Pro Cervignano (Mattonaia), Primorje-Zaule (Prosecco Ervatti), Tolmezzo-San Giovanni. Juniores provinciali: Fiumicello-Montebello Don Bosco (18), Cgs-Sevegliano (18, A Petracco), Opicina-Fo.Re. Turriaco (17, v. Alpini), Terenziana Staranzano-Azzurra (18.30), S.Andrea-Pieris (18, Locchi). Giovanissimi provinciali Gorizia: Palma-Ronchi (18).

BOCCE Campionato di Promozione Serie C (ore 15): Muggia Bocce–Saranese; Florida–Portuale.

RUGBY Under 14: alle 17 Junenilia Bagnaria-Pedemontana Livenza-Venjulia Ts.

VOLLEY Serie B2 femminile: Villadies-Illiria Go (20.30). Serie C f.: Mossa-Sangiorgina (19.30), Bressa-S.Andrea (20, Udine Bearzi), Buja-Ecoedilmont Virtus Ts (20.30). Serie D f.: Triestina Volley-Mavrica (20.45, via Giulia), Mavrica Go-Eurovolley School (18, v.S.Michele). Serie B maschile: Monselice-Sloga Tabor Televita (17.30). Serie C m.: Gelmo-Mortegliano (17.30, Repen), Volley Club Ts-Olympia Go (17, v. d. Valle), Fiume Veneto-Triestina Volley (20.30), Favria-Villains (17.30). Serie D m.: Ok Val GO-Reana (20, via S.Michele), Pradamano-Fincantieri (20.30), Artegna-Cus Ts (20.30).

PALLAMANO Serie A1: Merano-Principe (19). Serie A2: Taufers-Opicina/Alabarda (18.30). Under 13: Koper-Principe (15). Under 15: Principe-Paese (18, Chiarbola).

AUTOMOBILISMO Fia Rally Mitropa Cup: premiazioni a Nova Gorica (presente anche la scuderia Gorizia Corse).

ATLETICA Maratonina delle scuole in mattinata a Palmanova (partenza da piazza Grande).

BASKET Serie C Gold: Codroipo-Oderzo (18.30). Serie C Silver: Bor-Servolana (18.30, Guardiella), San Daniele-Don Bosco (19), Us Goriziana-Ermetris Go (18.30, PalaBrumatti), Latisana-Romans (19.30). Serie D: Pallacanestro Monfalcone-Santos (18, palestra B Marcon di via Baden Powell), Kontovel-San Vito (18, Prosecco Ervatti). Promozione: Intermuggia-Starenergy (19, Muggia Pacco), Cus UD-Terzo
(18.30). Serie B femminile: Interclub Muggia-San Marco (18, Aquilinia), Oma-Sgt (20.30, Altura Don Milani), Monfalcone-Riva (20.30, pal. B Marcon di via Baden Powell). Under 16 f.: Tigrotte-Oma (15.30, Aquilinia), Fogliano-Futurosa B (18.30). Under 13 f.: Fogliano-Futurosa (16.30).

TrovaRistorante

a Trieste Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro