Quotidiani locali

SABATO SPORT 

Tanto calcio giovanile, campionati di boxe a Muggia

CALCIO Eccellenza: Kras-San Luigi (15, Repen), Cordenons-Lumignacco (14.30). Promozione: Juventina-Pro Romans/Medea (14.30, Gorizia via del Carso). Prima Categoria: Fo.Re. Turriaco-Isonzo San Pier...

CALCIO Eccellenza: Kras-San Luigi (15, Repen), Cordenons-Lumignacco (14.30). Promozione: Juventina-Pro Romans/Medea (14.30, Gorizia via del Carso). Prima Categoria: Fo.Re. Turriaco-Isonzo San Pier (14.30), Ruda-Gradese (15). Seconda Categoria: alle 14.30 Maranese-Porpetto, alle 16 Union 91-Sangiorgina (arbitro Margarito di Gorizia). Terza Categoria: alle 14.30 Aiello-Castions (arbitro Ahmadnayeri di Trieste). Serie A1 Amatori a undici Figc (14.30): Barazzetto-Staranzano (Mereto di Tomba), Pasian di Prato-Aurisina (San Caterina). Serie A2 Amatori a undici Figc (ore 14.30): Muglia Fortitudo-San Luigi (Muggia), Pieris-Lovaria (Begliano), Leon Bianco B-Udine United Rizzi Cormor (Cormons via Gorizia), Orgnano-Leon Bianco B (Sclaunicco), Basaldella-Inter San Sergio. Serie C1 di calcio a 5: Torriana Gradisca-Manzano (16.30), Palmanova-Poggio (16.30), Udine City Futbol Sala-Clark Udine (16, via delle Scienze). Juniores nazionali (14.30): Cjarlins Muzane-Trento (Muzzana del Turgnano), Tamai-Liventina. Juniores regionali (ore 17.30): Torviscosa-Tricesimo, Virtus Corno-Gemonese, Chions-Cordenons, Fontanafredda-Union Pasiano (a Vigonovo), Lignano-Lumignacco; Audax Sanrocchese-Zaule (Gorizia via Baiamonti), Trieste Calcio-San Giovanni (A Petracco), Tarcentina-Ism Gradisca, Tolmezzo-Pro Cervignano, Valnatisone-Aurora Buonacquisto (San Pietro al Natisone), San Luigi-Manzanese (18, Visogliano), Ronchi-Kras lunedì alle 18.30, Primorje-Juventina lunedì alle 20.30, a riposo il Domio.

BOXE Alle 17.30, al primo piano del centro commerciale Montedoro Free Time di Muggia, campionati italiani regionali Elite.

RUGBY Under 14: alle 17 Udine Union Fvg-Rugby Sile-Venjulia Ts.

VOLLEY Serie B maschile: Borgoricco-Sloga Tabor Televita (20.30). Serie C m.: Triestina Volley-Vbu. (18, via Giulia), Volley Club Ts-Villains (17, via della Valle), Olympia Go-Favria (20, viale XX Settembre), Fiume Veneto-Coselli/Sloga (20.30). Serie D m.: Fincantieri-Ok Val Go (20, Monfalcone via Rossini), Il Pozzo-Sloga Tabor (20.30), Prata-Cus Ts (17). Serie B2 femminile: Villadies-Dolo (20.30). Serie C femminile: Rizzi-Mossa (20.30), Cap Vds-Sant'Andrea San Vito (20.30), Porcia-Ecoedilmont Virtus Ts (20.30). Serie D f.: Zalet-Villadies (20.30, Prosecco Ervatti), Eurovolley School Ts-Volley Club Ts (20.30, Altura Don Milani), Mavrica-Triestina Volley (19.30, Gorizia v.S.Michele).

BASKET Basket in carrozzina: Castelvecchio Gradisca impegnata nella sua prima trasferta della serie A (a Porto Potenza Picena). Serie A2: Ravenna-Alma Ts (20.30). Serie C Gold: SanVe-Jadran Ts (20.30), Jesolo-Falconstar Monfalcone (20.45), Codroipo-The Team (18.30). Serie C Silver: Bor-Dgm (18.30, Guardiella), Ermetris Go-Don Bosco Ts (18.30, PalaBrumatti), Romans-Spilimbergo (20.30), Feletto-Us Goriziana (17.30, Udine Carnera), Udine Basket Club-Latisana (19.30, PalaBenedetti), Fagagna-San Daniele (19.30), Cordenons-Servolana (20.30). Serie A2 femminile: Albino-Delser Ud (21). Serie B femminile: Oma-Riva (20.30, Altura Don Milani), Interclub Muggia-Cadelfa
(18, Aquilinia), Ponzano-Monfalcone (20.45), Montecchio Maggiore-Sgt (20.45), Casarsa-Mirano (20). Serie C f.: Cussignacco-Polet (20.30).

VELA A Portopiccolo la Portopiccolo Yacht exhibition.

AUTO Rally di Piancavallo (partenza da Pordenone).

TrovaRistorante

a Trieste Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PERCORSI

Guida al fumetto: da Dylan Dog a Diabolik